24 Мар

Мороженое – пожалуй, самый популярный десерт всех времен и поколений. Вкусное и питательное лакомство сделает день праздничнее. Продукт пользуется спросом в течение всего года, но летом объемы реализации продукции вырастают в несколько раз. Зная хороший потребительский спрос на конкретный товар, можно организовать собственное дело по производству и реализации холодного десерта. Готовится мороженое из специальной смеси с помощью фризера.

Одна коробка сухой смеси весит десять  килограмм. Внутри расположены шесть пакетов весом 1,6 кг каждая. Развести смесь можно с помощью молока и воды. Один пакет смеси разводится в пяти литрах воды. После смешивания порошка с жидкостью получаемый объем готовой смеси, равен 6.7 литрам. Разводя смесь, тщательно перемешивайте сырье до получения однородной массы. Проследите, чтобы не осталось сгустков и не растворившихся комочков. Перед использованием смеси обязательно дайте ей настояться тридцать минут.

Одна порция холодного лакомства весит пятьдесят-сто грамм, показатель зависит от объема вафельного рожка. Наиболее используемые варианты рожки, вмещают пятьдесят, шестьдесят, девяносто пять, сто десять грамм продукции. При комплектации оборудования помпой  объем сырья дополнительно увеличивается. Подводим итог, из шести пакетов сухого порошка получаем сорок литров готовой смеси, а это 363, 421, 667, 800 единиц мороженого соответственно. От веса порции рожка зависит себестоимость одного рожка.

Стоимость смеси для рожка в 50 грамм: цена коробки 2790р /800 шт = 3,48 руб. в 60 грамм:  2790р /667 шт = 4,18 руб., в 95 грамм: 2790р /421 шт = 6,62 руб.в 110 грамм: 2790р /363 шт = 7,68 руб. Цена одного вафельного рожка, вмещающего 50 грамм – 3р., 60 грамм – 3,8 р.., 95 грамм — 6,1р., 110 грамм – 6р. Итоговая себестоимость порции на 50 грамм: 3,48 руб. + 3 руб. = 6.48 руб., на 60 грамм: 4,18 руб. + 3,8 руб. = 7,98 руб., на 95 грамм: 6,62 руб. + 6,1 руб. = 12,72 руб., на 110 грамм: 7,68 руб. + 6 руб. = 13,68 руб.

Минимальная отпускная цена на рожок 50 грамм составляет 50 рублей. При ежедневной реализации 100 порций, минимальная прибыль составляет 5 тысяч рублей в сутки и 150 тысяч в месяц. Месячная себестоимость составит (6,48 x 100)x30= 19 440 тысяч. А доход 150 тыс. – 19 440 руб. = 130 660 руб. Расходы аренды и зарплаты продавцу 30 000. Итого чистая месячная прибыль 100 000 рублей.

Расчет себестоимости сладкой ваты.

Для приготовления одной порции сладкой ваты необходимо  30 грамм сахара и два грамма вкусовой добавки Flossine, палочка. Упаковка палочек для сладкой ваты стоит 149 рублей и состоит из 100 единиц товара, то есть стоимость одной палочки составляет 1.49 руб. Пачка пищевой добавки весит 0,45 кг. Затраты на одну порцию при цене пачки в 1220 руб. составят около 5 рублей. Затраты на сахар составят 50 руб за килограмм или 1,5 рубля порция. Просуммируем и получим себестоимость одной порции сладкой ваты в 8 рублей.

Рассчитаем приблизительный доход. Допустим, что за один рабочий день вы будете продавать 50 порций по 80 рублей шт. Суточная выручка составит 4 тысячи рублей, а месячная 120 тысяч. Посчитаем доход. Себестоимость одной порции 8 рублей x 50 порций 400 рублей в день или 12 тысяч в месяц.  120 тыс. – 12 тыс. = 108 тысяч рублей. Из получившейся суммы вычитаем расходы на аренду и оплату труда продавца и получим около 70 тысяч чистой прибыли. Стоимость аппарата для приготовления ваты 30 тысяч рублей. То есть окупаемость бизнеса составляет менее бизнеса. Немногие бизнес-идеи могут похвастаться такой рентабельностью.

Расчет себестоимости попкорна.

Попкорн один из лидеров сладкой продукции наших дней. Большой спрос так же подразумевает возможность открытия бизнеса по продаже этого продукта. Для старта не требуется крупная стартовая сумма. 40  тысяч рублей будет более чем достаточно. Рентабельность проекта составляет рекордные 700 процентов.

Готовится попкорна из специального зерна кукурузы. Стандартный вес мешка составляет 22,68 кг. Из этого объема получается 800 порций попкорна. То есть вес одной порции в одну унцию – 28 грамм. Уже на этапе рассмотрения этой идеи запомните, что от объема продукции зависит успешность вашего бизнеса, поэтому приобретайте качественное сырье с высокой степенью раскрытия зерен.  Если значительное число зерен не раскроется, количество порций существенно сократится. Рынок зерна для попкорна представлен достаточно большим числом предложений. Это и отечественные производители, зарубежные. Сорта зерен делятся на несколько категорий, отличающихся по форме и степени раскрываемости (крупная, средняя, мелкая бабочка). Данное зерно используются в уличной торговле и кинотеатрах. Они обладают хорошим уровнем раскрытия и подходят для производства наиболее популярных видов попкорна (сладкого и соленого).

Рассчитаем расходы для 800 порций попкорна.

Стоимость одного отечественного мешка зерна весом 22,7 кг  составляет 1630 рублей. Потребуется четверть ведра кокосового масла (10л) стоимостью 2750 рублей. Стоимость вкусовой добавки Glaze Pop 359 р. Для приготовления мешка потребуется 14 коробок Glaze Pop. 359×14=3318 руб. Итого попкорн 1630р+ четверть ведра масла (2750/4=687р)+ добавки 3318 = 5635/800=7 рублей. Добавив к полученной сумме стоимость стаканчика 7.5 рублей, получим итоговую стоимость в 14.5 рублей за порцию. К примеру, в кинотеатрах стоимость одного стаканчика попкорна составляет около 100 рублей. С учетом всех расходов, при условии ежедневной продажи не менее 100 порций, ежемесячный доход составит 265 500 рублей.

Оставить комментарий